Один из наиболее часто задаваемых сотрудникам АО «РИЦ» вопросов: «Как оплачивают услугу по обращению с ТКО жильцы, имеющие в собственности одно и более жилых помещений, в которых никто не проживает»?
Начисление размера платы за услугу по обращению с ТКО осуществляется Региональным информационным центром согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), а именно:
- если в жилом помещении есть зарегистрированные и (или) проживающие лица – начисление размера платы за услугу по обращению с ТКО осуществляется исходя из количества зарегистрированных и (или) проживающих лиц;
- если в жилом помещении нет зарегистрированных и проживающих лиц – по количеству собственников помещения.
Таким образом, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении/доме граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения согласно пункту 148 (36) Правил № 354.
Важно знать, что согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
Обращаем внимание, что указанный порядок предусмотрен нормами действующего законодательства и обязателен к применению региональным оператором.